26 сентября 2025 г. на базе ДТ Кванториум (МОАУ СОШ №1 г.Свободного) прошел региональный семинар «Методическое сопровождение профессионального развития педагогических работников в общеобразовательных организациях» для заместителей директора по учебно — воспитательной и методической работе , а также для руководителей городских методических предметных объединений.

Семинар был организован Управлением образования г.Свободного совместно с ЦНППМ ГАУ ДПО «АмИРО».

В рамках работы специалистами ЦНППМ были освещены вопросы:

Фролова Мария Леонидовна, директор ЦНППМ ГАУ ДПО «АмИРО» рассказала о задачах методической службы муниципалитета и школы по сопровождению профессионального развития учителей в 2025-2026 учебном году:

1. Диагностика профессиональных компетенций учителей.

3. Реализация целевой модели наставничества педагогических работников.

4. Формы выявления инновационного опыта обучения и воспитания в школе и в деятельности муниципальных методических объединений.

Макарова Елена Владимировна, методист ЦНППМ ГАУ ДПО «АмИРО»

о проектировании индивидуального образовательного (ИОМ) профессионального развития учителя на основе результатов диагностики компетенций;

Толпыго Ольга Витальевна, заместитель директора ЦНППМ ГАУ ДПО «АмИРО» озадачах методической поддержки учителей в условиях реализации комплексного регионального плана мероприятий по повышению качества математического и естественно-научного образования; а Зинаков Василий Игоревич, методист ЦНППМ ГАУ ДПО «АмИРО» рассказал, что можно использовать ИИ-агента как консультанта в методической работе