30.03.2022 на базе МОАУ СОШ №2 г. Свободного состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Данная Акция стала для нашего города ежегодной и проходит уже в шестой раз. В этом году 11 участникам акции было предложено сдать ЕГЭ по базовой математике в упрощенной форме. Это один из двух обязательных предметов для участников ЕГЭ.

До начала Акции перед участниками с приветственным словом выступил Начальник Управления образования администрации города Свободного Виталий Владимирович Булыгин и пожелал всем удачи.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

         Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

         В ходе Акции участники акции смогли пройти через все процедуры ЕГЭ: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков. Смогли  увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

По итогам акции был проведено заседание «Круглого стола», в ходе которого участники акции поделились своими эмоциями и полученным опытом, смогли задать все интересующие вопросы Консультанту по вопросам проведения государственной итоговой аттестации Управления образования Светлане Владимировне Мирошниченко. Все участники получили сертификаты.